• Наставничество

Наставник — человек с большим опытом — помогает менее опытному достичь сложных целей в работе и учёбе. Например, в школе поможет молодому педагогу разобраться в новой методике преподавания или подготовиться к профессиональному конкурсу, а ребенку — влиться в коллектив или научиться решать уравнения.
    Наставник помогает преодолеть причины, из-за которых возникли сложности. Например, если ребенок не умеет делать домашние задания, наставник не выполняет работу вместе с ним, а учит справляться с ней самостоятельно. Для этого он помогает ученику осваивать принципы планирования, самоорганизации, поиска источников информации, учит определять свои сильные и слабые стороны.
    В работе наставник соблюдает следующие принципы:
    • Добровольность.
    Деятельность наставника и наставляемого должна быть добровольной — работа по принуждению не будет эффективной.
    • Целенаправленность.
    В начале работы наставляемый определяет конкретные задачи, которые он хотел бы решить, и проговаривает их с наставником. У каждой пары есть конкретная цель: научиться писать сочинения, победить в конкурсе, реализовать творческий проект.
    • Оснащенность инструментами.
    Перед началом работы наставник проходит обучение, знакомится с основными инструментами, методиками наставничества.
    • Рефлексивность.
    На протяжении всей работы пара оценивает эффективность своего взаимодействия. Существует правило двух встреч: после них пара общается с организатором и обсуждает, готовы ли ее партнеры работать дальше, в правильном ли направлении движутся.